Нет ничего более властного в жизни, чем ритм. Любая функция, в особенности вегетативная, имеет постоянную склонность переходить на навязанный ей режим. (Павлов И. П.)

ритмическая гимнастика в школе на уроках физической культуры

Общая Добавить комментарий   

Автор: Андросова Юлия Олеговна

Должность – учитель физической культуры

Тема урока: «Путешествие в мир танца».

 

Форма урока: урок-путешествие.

Тип урока: урок с образовательно-познавательной направленностью

 

Цель урока:

 

формирование эмоциональной устойчивости и психологического комфорта на уроке средствами ритмической гимнастики.

Обучающая цель: формирование умений и навыков выполнять танцевальные движения под музыкальное сопровождение.

Развивающая цель: повышение уровня устойчивого эмоционального состояния, повышение уровня физической подготовленности учащихся.

Воспитательная цель: воспитание уважительного отношения к культуре танца.

 

Задачи:

 

  1. Обучить базовым шагам и умению применять их в различных видах ритмической гимнастики;
  2. развивать координационные способности и общую выносливость;
  3. Воспитывать чувство уважения к культуре танца и эмоциональную устойчивость.

 

УУД:

 

Личностные универсальные действия:

1. Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений, знать свой организм.

Регулятивные учебные действия:

1. Оценивание деятельности на каждом этапе: самооценка.

2. Умение находить и исправлять ошибки

Познавательные учебные действия:

1. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

2. Умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

3. Умение находить главное в технике того или иного двигательного действия, соотносить свое двигательное действие с эталоном.

Коммуникативные учебные действия:

1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки.

2. Умение создавать доброжелательные отношения между детьми в совместной двигательной деятельности.

 

Методическая карта урока:

 

  1. Подготовительная часть урока:

 

1. Организация класса. Введение в ситуацию общения:

Сообщение темы и цели урока, настроить учащихся на деятельность, замотивировать, предложить учащимся посмотреть мультимедийную презентацию, посадив их на скамейку.

2.  Формирование знаний о базовых шагах ритмической гимнастики и  применение их в различных видах ритмики [2].

3. Строевые упражнения, перестроение в колонну по четыре.

4. Актуализация знаний и пробное учебное действие:

5. Разминочная связка из базовых шагов (совмещение различных видов ритмической гимнастики).

 

2. Основная часть урока:

 

1. Выполнение танцевальной связки ритмической гимнастики под музыкальное сопровождение. Танцевальная связка строится из элементов базовой аэробики с направлением базовой аэробики (Европа), денс-аэробика (Северная Америка), латино-американских танцев (Южная Америка), Зумба -  (Африка), восточных танцев (Азия), русское стилевое направление (Россия), фанк-аэробика - Австралия (путешествие по Континентам) [5].

2. Эстафета с применением базовых шагов ритмической гимнастики.

 

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

 

1.  Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

2.  Подведение итогов урока.

 

ХОД УРОКА

 

Содержание

Дозировка

Вид деятельности учителя

Планируемые результаты

Вид деятельности обучающихся

Личностные

метапредметные

предметные

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Подготовительная часть:

Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Просмотр мультимедийной презентации.

Учитель: Ребята! А вы любите путешествовать? Я сегодня предлагаю вам отправиться в

Мир Танца. Мы с вами посетим.  А вы знаете что такое танец? (ответы детей, рассуждения) Учитель:

Танец  – это. Как вы думаете, какие умения вам пригодятся, чтобы научиться танцевать?

 -Тема нашего урока – «путешествие в мир танца».

-Мы посмотрим, а затем попробуем выполнить танцевальные движения различных видов ритмической гимнастики, которые выполняются под музыкальное сопровождение. (смотрим презентацию).

А теперь мы с вами попробуем выполнить то, что вы увидели и посмотрим, что у нас получится.

Построение.

Перестроение в колонну по 4.

2 мин.

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

Организация детей, сообщение темы урока. Просмотр мультимедийной презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивировать детей на здоровый образ жизни.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения планировать и организовывать.

Правильно выполнять танцевальные движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы, просмотр презентации, перестроение в колонну по 4..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Основная часть:

Выполнение под музыку различных направлений танцевальных движений [3].

  1. Европа – базовая аэробика.
  2. Северная Америка – денс-аэробика.
  3. Южная Америка – латина.
  4. Африка – зумба.
  5. Азия – Восточные танцы.
  6. Россия – Русский стиль.
  7. Австралия – Фанк-аэробика.

 

21 мин

 

 

3 мин.

3 мин.

 

3 мин.

3 мин.

3 мин.

3 мин.

3 мин.

 

 

 

 

 

 

Учитель следит за выполнением задания.

 

 

 

 

 

 

 

Понимание необходимости выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Оценивать правильность выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений на дыхание и растяжение основных мышечных групп [8].

  1. И.п. – стойка ноги врозь.
    1. Подъем на носках, руки через стороны вверх, вдох.
    2. И.п. – выдох.

3,4. – тоже.

              2.    И.п. – широкая стойка.

                    1. Присед на правой ноге с наклоном вперед,

                    2. Наклон к прямой ноге, касаясь носка.

                    3. присед, руки вперед

                    4. и.п.

                    5-8. тоже на левой ноге.

              3.  И.п. широкая стойка, руки на пояс.

                   1.- 3. пружинящие наклоны, касаясь;

                   4. и.п.

              4. И.п.- лежа на спине.

                   1.-3. правую ногу к груди, вдох; ногу обхватить руками.

                   4. и.п. – выдох.

                   5.-8. – тоже левой.

                   9-12. – тоже – обе ноги.

                  13-16. – перекаты на спине, ноги обхватить руками.

              5. И.п. Узкая стойка.

                  1.-4. – колено к груди, обхватить руками.

                  5.-8. – ногу согнуть в колене, пятку к ягодице.

                  9-16- тоже другой ногой.

Перестроение в колонну по одному.

Построение в одну шеренгу.

Перерасчет на 1-3.

 Проведение эстафеты на правильность выполнения базовых шагов ритмической гимнастики.

  1. От стартовой линии до финишной линии пройти скрестным шагом правым боком, обратно левым боком.
  2. От стартовой линии до финишной линии пройти приставными шагами. Поочередно через два шага меняя стороны: два шага – правым боком, 2 шага – левым боком. Обратно точно также.
  3. От стартовой линии до финишной линии выполнить прыжки «Скип». Обратно – прыжки «Джек».             

 

Заключительная часть урока.

Рефлексия: на двух плакатах на стене изображения смайликов. Каждый ребенок подходит и крепит на смайлика стикер. Если с улыбочкой, то урок понравился, если без улыбки, то - нет. Статистика.

Подводим итоги. Подсчитываем балы. Выставляем оценки.

-Вывод: каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

 

7 мин.

 

4 раза

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

 

 

 

4 раза

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

 

 

 

1 раз

 

 

 

 

 

2 мин.

 

Учитель следит за правильностью выполнения задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итога урока, оценивание, награждение победителей.

Учитель дает домашнее задание.

 

Формирование установки на здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение оценивать себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание необходимости выполнения задания

 

Учитывать индивидуальную подготовленность занимающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.

 

 

 

Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.

 

Формирование представлений о значении гибкости и координации  для укрепления здоровья человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение умениями организовывать собственную деятельность.

 

Учащиеся выполняют упражнения, следя за собственным самочувствием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик должен выполнить задание, вернуться и передать эстафету следующему участнику, самому встать в конец команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают вывод, что нового они узнали на уроке, какую полезную информацию для себя возьмут.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.      Аэробика. Теория и методика проведения занятий: Учебное пособие для студентов вузов физической культуры / Под. ред. Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестаковой.  М.: СпортАкадемПресс, 2002.

2.      Базовая аэробика в оздоровительном фитнесе: уч. пособие / Планета фитнес. – М.: ООО УИЦ ВЕК, 2006. – 72 с.

3. Довыдов, В.Ю., Коваленко, Т.Г., Краснова, Г.О. Методика преподавания оздоровительной аэробики/ Довыдов  В.Ю., Коваленко Т.Г., Краснова Г.О. – Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та. – 2004 г.

4.      Иванова О.А., Дикаревич Л.М. Аэробика плюс сила и гибкость: физкультура для всех // Здоровье.  1993. № 1. С. 42–43.

5.      Крючек, Е.С. Аэробика. Содержание и методика проведения оздоровительных занятий / Е.С. Крючек . – М.: Терра-Спор, Олимпия Пресс, 2001. –  64с.

6. Прокопов, К.М. Клубные танцы: она / К.М. Прокопов – М. Аст. – 2005 г.

7. Юсупова  Л.А., Миронов   В.М. Аэробика: учебно-методическое пособие / БГУФК. – Мн: БГУФК, 2005. – 100 с.

8. Сотник Ж.Г., Заричанская Л.А. Комплексное развитие физических качеств при выполнении упражнений из  ритмической гимнастики.

 

 

 

учимся в туристическом походе

Общая

Интегрированный урок (физическая культура, русский язык, технология, информатика).

Тема: «Учимся в туристической походе».

Форма урока: урок-игра.

Цель: формирование умений организовать собственную деятельность при организации бивуака в туристическом походе.

Обучающая цель: обучение последовательности (алгоритму) организации бивуака в туристическом походе.

Развивающая цель: развитие умений и навыков работы с интерактивной доской, графическим редактором Paint.

Воспитательная цель: воспитание бережного отношения к природе, чувства коллективизма.

Задачи:

Содержание

Вид деятельности учителя

Планируемые результаты

Вид деятельности обучающихся

Личностные

метапредметные

предметные

Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Разделение детей на команды по 6 человек.

Учитель: Ребята! А вы любите путешествовать? Я сегодня предлагаю вам отправиться в

Туристический поход. А вы знаете что такое поход?(ответы детей, рассуждения) Учитель:

Туристический поход – это такое путешествие, где за каждым деревом и за каждым кустом подстерегают

опасности, и препятствия. Туристический поход – это приключения. Как вы думаете! Какие

умения вам пригодятся, чтобы преодолеть все препятствия и справится с трудностями?

 -Тема нашего урока – «учимся в туристическом походе».

-Мы выполним 5 заданий, которые выполняются на время, каждая команда получит балы за выполнение этих заданий.  За 1-е место – 1 бал, за 2-е место – 2 бала, за 3-е место – 3 бала, за 4-е место – 4 бала. Выиграет команда, набравшая в сумме наименьшее количество балов, набранные за выполнение этих заданий -Какие правила вы должны соблюдать на уроке?

2. Выполнить задание «Поставить палатку». На интерактивной доске написаны слова с пропущенными буквами:

1. «Пр..вал»

2. «К..стер»

3. «Рю..зак»

4. «П..латка»

Чтобы выполнить задание, необходимо вписать правильные буквы в слова. Если все правильно сделано, на интерактивной доске появляется собранная палатка. Если задание выполнено не правильно, то палатка рассыпается.

Организация детей, сообщение темы урока.

Учитель следит за выполнением задания.

Мотивировать детей на безопасный, здоровый образ жизни.  

 

Понимание необходимости выполнения задания.

Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками

Формирование умения планировать и организовывать.

Оценивать правильность выполнения задания.

Правильно выполнять задания

Знание правильности написания слов

Ответы на вопросы, деление на команды.

Ребята вписывают буквы в слова на интерактивной доске.

3. Продолжаем выполнять задания:

«Разжечь костер». В  графическом редакторе  Paint необходимо нарисовать дрова, собрать их в костер и создать анимацию для пламени.

Учитель следит за выполнением задания.

Понимание необходимости выполнения задания.

Оценивать правильность выполнения задания.

Запомнить действия при работе в графическом редакторе  Paint

Ребята выполняют задание на компьютерах.

Можно просто попросить ребят встать в круг  и внимательно послушать.

Беседа.

-Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?

-Конечно, приятно. Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного, подтянутого человека правильно формируется скелет. При правильном питании легче работать сердцу и другим важным органам.

Поэтому вам взрослые всё время говорят: «Надо кушать полезную пищу!». Если в детстве приучиться кушать здоровую пищу, тогда и в  старшем возрасте не будут мучить боли в животе, не будет проблем с лишним весом.

-Как вы думаете, может ребёнок сам приготовить пищу?

-А знаете ли вы как правильно это сделать?

4. «Готовим обед». Работа с интерактивной доской. На доске появляются изображения ингредиентов для приготовления похлебки (картофель, морковь, луковица, редис, горох, тушенка, капуста и др.) и продуктов, которые не годны для приготовления похлебки (например. Хлеб, сахар, банан и др.).

В каждом слове, которое написано, рядом с изображением, пропущена буква. Если все буквы с выбранными изображениями в словах вставлены правильно, то ингредиенты сами прыгают в котелок. Всего надо выбрать 6 ингредиентов. Каждому ученику по одному. Задание выполняется на время.

5 . Эстафета « Вымой посуду грамотно».

Каждый ребенок должен пробежать до места, где лежат буквы, нужные для вставки в слово с пропущенной буквой и вернуться обратно, чтобы вставить буквы в слово.

  1. Ло..ка
  2. Но..
  3. К..стрюля
  4. П..в..ре..ка (надо угадать)
  5. П..суда
  6. К..т..лок

6. «Собрать рюкзак». Кто быстрее из нужных вещей соберет рюкзак. Выполнить на время.

Заключительная часть урока.

Рефлексия: на интерактивной доске изображения смайликов. Каждый ребенок подходит и нажимает на интерактивную кнопку смайлика. Если с улыбочкой, то урок понравился, если без улыбки, то - нет. Статистика.

Подводим итоги. Подсчитываем балы. Выставляем оценки.

-Вывод: каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Для беседы ребята встают свободно в круг, учитель организовывает диалог.

Учитель следит за выполнением задания.

Подведение итога урока, оценивание, награждение победителей.

Учитель дает домашнее задание.

Формирование установки на здоровый образ жизни.

Умение оценивать себя.

Понимание необходимости выполнения задания

Учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.

Формирование умения делать правильный выбор и отстаивать свою точку зрения, учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей.

Формирование первоначальных представлений о значении правильного питания для укрепления здоровья человека.

Овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.

Овладение умениями организовывать собственную деятельность.

Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, делятся своим жизненным опытом.

Ученик должен добежать до интерактивной доски, быстро выбрать нужное изображение, вставить правильную букву, и передать эстафету следующему участнику, самому встать в конец команды.

Дети делают вывод, что нового они узнали на уроке, какую полезную информацию для себя возьмут.

1. Обучить алгоритму действий при организации бивуака в туристическом походе;

2. Совершенствовать умения и навыки работы с интерактивной доской, графическим редактором Paint; развивать координационные способности;

3. Воспитывать чувство коллективизма, бережное отношение к природе.

Место проведения урока:

Может проводиться как в классе, так и на улице.

Методическая карта урока:

1. Организация класса. Введение в ситуацию общения (подготовительная части урока):

1. Сообщение темы и цели урока, настроить учащихся на деятельность, предложить учащимся разделиться на 4 команды по 6 человек.

2. Задания выполняем по станциям. Огласить, как оцениваются задания (задания выполняются на время, каждая команда получает балы за выполнение заданий. За 1-е место – 1 бал, за 2-е место – 2 бала, за 3-е место – 3 бала, за 4-е место – 4 бала. Выигрывает команда, набравшая в сумме наименьшее количество балов, набранные за выполнение 5-ти заданий).

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (основная часть урока):

1. «Поставь палатку». Работаем с интерактивной доской (в условиях класса) или вписываем пропущенные буквы в слова (в условиях улицы). Ведущий предмет – русский язык.

2. «Разжечь костер». Работа в графическом редакторе Paint (в условиях класса) или составляем алгоритм действий для того, чтобы разжечь костер (в условиях улицы). Ведущий предмет - информатика.

3. «Готовим обед». Работаем с интерактивной доской (в условиях класса) или самостоятельно готовим обед на костре в котелке (в условиях улицы). Ведущие предметы – информатика (в условиях класса), технология (в условиях улицы).

4. «Вымой посуду грамотно». Эстафета. Ведущие предметы – физическая культура, русский язык.

5. «Собираем рюкзак». Собрать в рюкзак необходимые вещи для туристического похода из предложенных. Ведущий предмет – физическая культура.

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке (заключительная часть урока):

1. Способствовать понижению нагрузки, проверка внимания.

2. Подведение итогов урока, подсчет балов, выявление победителя. Выставление оценок: за 1-2-е места – оценка «5»; за 3-4-е места – оценка – «4".

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.